¿Eres artista?: Recuerda que ya tributas IVA al 10%

¿Eres artista?: Recuerda que ya tributas IVA al 10%

Aplicación del tipo reducido del 10% a los servicios prestados por intérpretes, artistas, directores y técnicos

Este año 2019, el Real Decreto-ley 26/2018, añade un nuevo número 13.º en el artículo 91. 1.2 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA).

En este se especifica que pasa a aplicarse un impositivo del 10% (IVA reducido) a los siguientes servicios:

13.º Los prestados por intérpretes, artistas, directores y técnicos, que sean personas físicas, a los productores de películas cinematográficas susceptibles de ser exhibidas en salas de espectáculos y a los organizadores de obras teatrales y musicales.

De esta forma, se recupera la aplicación del tipo reducido a estos servicios que, desde la modificación de 2012, tenían que tributar al 21%.

Como nos indican en la AEAT se deben cumplir ciertos requisitos para que puedes aplicarte este tipo de IVA:

El que presta el servicio:

  1. El intérprete, artista, director o técnico en cuestión, debe tratarse de una persona física. Solo se tributará al 21% los servicios prestados por sociedades mercantiles y comunidades de bienes.
  2. Por el contrario, se aplica el 10%con independencia de que el intérprete, artista, director o técnico:
    • contrate a través de un representante que actúe en nombre ajeno.
    • contrate los servicios de otros artistas para poder ya que depende de ello para prestar el servicio.

Destinatario del servicio:

El servicio debe prestarse a organizadores de obras teatrales y musicales.

Estos son la(s) persona(s) o entidad que gestionan todos los medios, tanto humanos como materiales para poder llevar a cabo la obra teatral o musical (contratación del local, publicidad, venta de entradas, etc…)

Pueden tener la condición de organizadores de obras teatrales o musicales:

  1. Entidades públicas
  2. Asociaciones culturales, de vecinos, de padres de alumnos, …
  3. Colegios públicos o privados
  4. Sindicatos, comités de empresa o partidos políticos
  5. Empresas que se dedican habitualmente a la organización de dichas obras
  6. Agentes artísticos, representantes y promotores, cuando asuman la organización de las obras
  7. Empresas que tienen otro objeto social pero que ocasionalmente organizan la representación de obras teatrales o musicales

Tributarán al 21% aquellas compañías que solo se dediquen a las labores de mediación.

Tipo de servicio artístico prestado:

Los servicios prestados deberán ser a obras teatrales o musicales.

  • Se consideran obras teatrales, las obras dramáticas, musicales, coreográficas, pantomímicas y literarias en cuanto sean objeto de recitación o adaptación para la escena.
  • Se consideran obras musicales, las que se expresan mediante una combinación de sonidos a la que puede unirse o no un texto literario.

Para la aplicación del tipo reducido, no tiene trascendencia ni el lugar, el procedimiento para establecer el precio y la finalidad del organizador de la obra.

Otros

Tributan al 10% los servicios artísticos de guiñol, los teatros de títeres, cuentacuentos y los servicios consistentes en recitar poesías durante un concierto flamenco.

No tributan a al 10 sino al 21% la actividad de magia por no considerarse obra teatral.

¿Necesitas una gestoría fiscal en Madrid? Ponte en contacto con nosotros sin compromiso.

También puede ser de interés:

IVA en operaciones internacionales e intracomunitarias

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies